Малокубатурный спорт-турист Kawasaki ZZR250 увидел свет в 1990 году. Японцы взяли хорошо зарекомендовавший себя рядный двухцилиндровый двигатель от чоппера Kawasaki Eliminator 250, предварительно форсировав его до сорока лошадиных сил и установили его в стальную диагональную раму, несмотря на то, что "старший брат", Kawasaki ZZR 400 уже давно щеголял алюминиевой. Пресловутая японская "практичная экономия" не затронула, казалось, лишь пластиковый обвес. Дизайн мотоцикла в те далекие девяностые, хотя и был умеренно агрессивным, но все же опередил свое время на десятилетие — он и сейчас смотрится вполне современно, особенно на фоне японского "секонд-хэнда" одна тысяча девятьсот "...надцатого" года. Постепенно конкуренты покидали этот класс, переходя в более крупные весовые категории, и Kawasaki остался в этой нише безраздельно властвовать один. Но, как показывает жизнь, победа одного вида над другими существенно тормозит его эволюционирование, и ZZR 250 2002 года выпуска, попавший в мое поле зрения, был не исключением — он не очень-то и отличался от модели 1990 года.

http://donserver.sytes.net/image/Kawasaki_ZZR_250_2.jpg

Все те же "двести пятьдесят", все тот же силуэт, все та же рядная двойка… Но хватит критики, мотоцикл выпускается по сей день, пользуясь завидной популярностью как среди начинающих, так и у людей со стажем, за годы своего существования доказав надежность и неприхотливость в эксплуатации.
   Несмотря на свою кубатуру, мотоцикл не выглядит маленьким. При моем росте в 180 см сидеть на нем вполне удобно, чему способствует полноценное комфортное сиденье. Клипоны руля расположены в правильном месте и не слишком низко, руки не перегружены. Ветровое стекло довольно большое, угол его расположения и размеры дают сразу понять, что перед вами спорт-турер. Выжимные механизмы тормоза и сцепления снабжены регулировками, как у взрослых "братьев", и это очень приятно — каждый может настроить "штурвал" под себя. На моей модели уже установлена кнопка аварийной сигнализации. Сам же руль обладает хорошим выворотом, что дает ZZR250 серьезное преимущество в маневренности. Если придется толкаться в городской толчее, он сполна проявит то качество, которого так не хватает мотоциклам этого класса — юркости в плотном городском трафике. Подспорьем в этой ситуации станут и большие зеркала, которые на этом мотоцикле вполне функциональны и удачно вписываются в общий силуэт, гармонируя с большой фарой головного света и псевдовоздухозаборниками "инерционного наддува".    Под красивой пластиковой "оберткой" скрывается четырехтактный, двухцилиндровый, рядный двигатель с четырьмя клапанами на цилиндр, жидкостного охлаждения, объемом 248 см3. Топливный бак солидной емкости (18 литров) может позволить проехать без заправки около 500 км! Да, это не опечатка, на маршруте Киев-Харьков-Киев средний расход 92-го бензина составил 3,5 л на "сотню". Теоретически же его топливная экономичность такова, что на одном литре бензина Kawasaki ZZR250 способен преодолеть расстояние в 40 километров!

http://donserver.sytes.net/image/Kawasaki_ZZR_250_Albano_-2.jpg

При 12 500 оборотах в минуту мотор выдает вполне солидную мощность, равную 40 л.с. Крутящий момент достигает максимума на 10000 оборотах  в минуту и равен 24 Нм. Коробка передач — шестиступенчатая. Основная передача цепная, причем, цепь "взрослая", 520-я.
   Передний тормозной диск (276 мм) вполне позволит сделать "стоппи", а работая в паре с задним диском (193 мм) мотоцикл останавливается, как вкопанный.
   Японские инженеры не стали экономить на колесах — на "двести пятидесятке" стоят диски на 17", передняя покрышка — 100/80 R17, а задняя — 140/70 R17. Красивы также банки хромированных глушителей, и не скажешь, что перед тобой "двести пятидесятка". Все это чудо весит ни много, ни мало: 146 кг.
   Тест драйв ZZR250 получился случайно и незапланированно, но стал настоящим испытанием, как для мотоцикла, так и для меня лично. Так сложилось, что мне надо было срочно посетить город Харьков, а билетов “на сейчас” (как всегда!) в кассе не оказалось. Время поджимало, и, не мудрствуя лукаво, я решил "махнуть" на Kawasaki. Что тут ехать — неполных 500 км! Выехал во второй половине дня, где-то после трех часов. Подумал, что успею до дождя (как раз на горизонте тучки собирались). Типа, долечу пулей… Поблуждал по городским пробкам в течении часа, и к четырем выехал за окраину города.

http://donserver.sytes.net/image/zzr250-1024.jpg

Передвижение по столице меня порадовало: несмотря на очень загруженные  улицы, от светофора к светофору я проезжал свободно — где вдоль обочины, а где между рядами авто. Байк очень узок и пролазит в любые щели, все же, рядная двойка— это вам не четверка… Приятно маневрировать на малых скоростях, мотоцикл рулится чудодейственно легко — ведь весу-то в нем "почти ничего". В зеркала видно не только мои локти, а и две полосы движения, что позволяет легко выстраивать траекторию. Фара светит ярко, и машины, завидев меня на разгруженных участках, удирают к бровке… Приятно, черт побери! Приборка читается легко — классика жанра… Хороший большой тахометр с красной крупной шкалой расположен почти в центре и рядом — спидометр, меньшего размера. Лампа  включения нейтрали светится ярко. И коробка не дает повода ее ругать: лапка ходит очень легко и все передачи включаются четко, даже нейтраль. Плюс практическое использование тормозов: компании Kawasaki респект и уважение — этот "малыш" спас меня, причем, даже не дважды. Пользуясь случаем, хочу передать привет девушке "блондинко" с помадой в руке на красной "Мазда-6"! Я ожидал ваш маневр, поэтому и не возмутился. Дальше — водителю маршрутного "Богдана": ваш трюк был неожиданным и привел меня в легкое замешательство, с последующим выходом в "стоппи". Приношу извинения за ненормативную лексику и попытку вынуть вас из маршрутки… И хит всего путешествия по Киеву: парень на серебряном "Ланосе", обогнавший меня по обочине. Да-да, именно так, врать не буду: я чуть не выпрыгнул из сиденья от перепуга. Мне-то казалось, что я еду в крайнем правом ряду, а на спидометре около "сотки" было…

http://donserver.sytes.net/image/Kawasaki-ZZR250-2004.jpg

Все, покидаю Киев. Мотоцикл очень хорошо набирает скорость, динамика разгона вполне достойная. Двигатель раскручивается с "низов" и ровно набирает обороты. Вот стрелка минует заветную “сотню”, сто двадцать, сто сорок... притормаживает на ста шестидесяти и плавно подбирается к отметке "170", и совсем уж нехотя добирается до ста семидесяти пяти… Все, мое любопытство удовлетворено, и я сбрасываю обороты. Ехать на "ста семидесяти" совсем некомфортно. Ветрозащита, конечно, хороша, спору нет, но шум стоит такой, что выдержать его можно только в гонке. Хотя, возможно это особенность моего шлема. Если принять позу "эмбриона", полностью спрятавшись за стеклом, шум значительно уменьшается. Вспоминаю великих учителей и придерживаюсь скорости, рекомендованной производителем: 110-120 км/ч… Комфортно. Зеркала играют свою роль, и здесь они прекрасно защищают плечи от потока ветра. В городе приходилось их иногда подстраивать: на наших колдобинах пару раз они сбивались с "курса".    Имея небольшой вес, мотоцикл, как ни странно, держится на шоссе, будто маленький спортбайк. Разменял две сотни километров пути и не заметил, как быстро они пролетели. Начал накрапывать дождик… Неожиданно для себя вспомнил про бензин — "зизер" же не на святом духе работает! Остановился на первой же заправке, открываю лючок бака, а там больше половины бензина на месте… Бывает же такое! Выпил чайку горяченького, долил бак "до полного" и поехал дальше, уже в дождь. Под дождем мотоцикл вполне предсказуем, ехать можно. Интересная особенность ветрозащиты: в дождь капли воды пролетают как бы мимо меня… Не все, конечно, но многие. Ночью добрался до города назначения, а там везде "спиленный" асфальт и фонарей нет. Очень выручила подвеска: ни разу не пробила. Фара выхватывает из темноты широкий участок дороги и можно двигаться уверенно.
   Все утро и весь день разъезжал по городу и не минуты не пожалел, что взял этот мотоцикл, ведь мобильность в современном мире — это сила. Байк удачно справляется с "условным бездорожьем" харьковского асфальтового "ада". Похоже, состояние дорог здесь — даже не на втором месте в списке неотложных дел городских чиновников.

http://www.team-bhp.com/forum/iipcache/34834.jpg

Всю обратную дорогу периодически моросил мелкий дождик. Шоссе то подсыхало, то опять намокало. Мое радостное настроение время от времени портило ощущение собственной ничтожности, когда я от фуры получал воздушный "тычок". После этого не без опаски смотришь на каждый встречный длинномер… Прибавляю скорости, скорее бы домой.    Все-таки комбинезон под конец путешествия промок, и езда уже не доставляла той щенячьей радости, которая так гнала меня "туда". В общем, доехал без приключений — всю обратную дорогу "Кава" приятно урчала мотором, радуя расходом топлива и комфортом. Да, это не большой спорт-турист, проглатывающий сотни километров вместе с десятками литров бензина, но все же что-то в нем есть такое, что позволяет ему быть таким популярным.
   Он подойдет людям, любящим путешествия, а также горожанам для повседневной езды на работу, с работы и по работе. Не оставит и равнодушными любителей "популять" и пройти поворот "с коленкой"…
   Надежный и практичный (все запчасти на этот Kawasaki — не проблема), "Зизер" прощает многие ошибки пилотирования и служит хорошей платформой для начинающих. А цены на бензин и пробки на улицах заставляют многих людей пересаживаться на мототехнику. Полностью адекватный мотоцикл, и, как мне кажется, даже не имеющий конкурентов и аналогов…

http://motosvit.com/Kawasaki%20ZZ-R%20250/012.jpg

общая информация

категория                                          спортбайк
модель                                                    Kawasaki ZZR 250
год выпуска                                          1990

двигатель
тип двигателя                                    4-тактный twin
охлаждение                                        жидкостное
количество клапанов на цилиндр      4 клапана на цилиндр
крутящий момент                                  22 Nm (16,2 ft. lbs) при 9000об/мин
рабочий объем двигателя                    248 cc
диаметр цилиндра / ход поршня          64 мм х 41,2 мм
максимальная мощность                          40 л.с. (29,8 kW) при 12500 об/мин

трансмиссия
число передач                                    6
тип привода на заднее колесо            цепь

колеса
передние тормоза                              дисковые, диаметр диска 272 мм
размер передней шины                        100/80-17
размер задней шины                            140/70-17
задние тормоза                                  дисковые, диаметр диска 193 мм

размеры
емкость бензобака                            18 л
высота по седлу                                760 мм
сухой вес мотоцикла                            148 кг