Форум города Сосенский

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Сосенский » История города » История


История

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сосенский как город возник сравнительно недавно - в 1991 году. Прежде он имел статус поселка, входившего в состав Козельского района Калужской области. В настоящее время город Сосенский имеет статус самостоятельного муниципального образования. Город расположен на юго-востоке Калужской области (54о03`с.ш., 35о 58`в.д.), на западных окраинах Средне-Русской возвышенности, на вершине обширного холма (высшая точка 224 метра над уровнем моря). Со всех сторон город ограничивают лесные массивы Рельеф местности в окрестностях Сосенского имеет вид волнистой равнины, средне и сильно рассеченной. Местами встречаются плоские и пологоволнистые зандровые равнины, иногда с дюнами. Длительное время формирование рельефа происходило под воздействием текучих вод. Характерными формами здесь являются водоразделы с выпуклыми склонами, балки и долины.

На территории муниципального образования протекает речка Сосенка, огибающая город с востока и впадающая в реку Жиздру к югу от близлежащего поселка Механического завода. Речка имеет несколько притоков длиной от двух до четырех километров. Некоторые из них в жаркое время пересыхают. Длина Сосенки составляет 17 километров, ширина речной долины в низовье достигает 700 метров. Пойма двухсторонняя, поросшая кустарником. Скорость течения 0,2-0,3 м/с. В состав территории муниципального образования кроме города включены деревни Гранный Холм, Орлинка и железнодорожная станция Шепелево. Общая площадь Сосенского составляет 367 гектаров. Его план с высоты птичьего полета напоминает шестиконечный крест. Город имеет регулярное автобусное сообщение с Москвой, Калугой, Обнинском, Козельском, Суворовом (Тульской обл.). В одном километре к востоку от Сосенского проходит участок железной дороги, соединяющий крупные ж/д узлы Сухиничи и Тулу. Численность населения города составляет около 15 тысяч жителей. Национальный состав разнообразен. Основную часть составляют русские, далее следуют украинцы, белорусы, армяне, оседлые цыгане, татары, мордва, башкиры, азербайджанцы, немцы и другие.

0

2

Прикольно!

0

3

дык а ты как хотел) эт ж Сосенский

0

4

И то верно)))

0

5

:glasses: Сосенский еще тот город может лет так через 100 что нить из него и получиться)) ..шучу ведь все завсит от мэра города и от самих нас

0


Вы здесь » Форум города Сосенский » История города » История


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно