Форум города Сосенский

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Сосенский » "Этакое интересное" » "Четыре Истории, Одна Цель"... о том как мы относимся к жизни...


"Четыре Истории, Одна Цель"... о том как мы относимся к жизни...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qFgw9vo3H-o[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MeA3YIffqBk[/youtube]

http://www.youtube.com/watch?v=k9Rvny-UxJQ

Не раз мне удавалось пообщаться с людьми и задать им вопрос: какова ваша цель в жизни? И просила не ограничиваться ответом – заработать много денег:-) Так как эта цель может быть только средством для достижения какой-то большей цели. К своему удивлению, я часто не могла получить ответ на этот вопрос. И действительно – вопрос о цели в жизни очень сложный, но он очень важный.

Человеку нужна цель, чтобы он каждое утро просыпался воодушевленным и наполненным энергией, с четким пониманием, чего он хочется добиться. Команде нужна цель – чтобы они вместе шли к единому результату, понимая, что они делают и для чего. С одной стороны все это может показаться банальным, но если посмотрите вокруг и пообщаетесь со своими знакомыми и коллегами, вы увидите, что конкретные (не абстрактные) цели не у всех есть. Например, какая цель компании, в которой вы работаете?

Часто мы слышим «лозунги»: Стать компанией номер один на рынке, Получить большую прибыль и т.д. Эти цели для владельца компании, может, и подойдут, но для рядового сотрудника – это ничего не значащие слова. Должна быть общая идея для команды и для каждого человека лично, и тогда люди не будут тратить время зря.

Если вы никогда ранее не составляли список своих жизненных целей, то хочу предложить вам воспользоваться упражнением, которое предлагает Алан Лакейн, один из апологетов тайм-менеджмента. Из всех методик по определению целей, это упражнение мне показалось самым простым и интересным.

Возьмите несколько листов бумаги, ручку и часы. Выделите себе на все упражнение 15 минут.
Напишите наверху первого листа вопрос: “Каковы мои жизненные цели?” (под “жизненными целями” надо понимать те задачи, которые вы ставите перед собой в настоящее время.). Ровно за две минуты напишите ответы на этот вопрос. На этой стадии вы не должны чувствовать, что обязаны подчинить свою жизнь выполнению этих целей, а поэтому старайтесь записать все, что вам приходит в голову. Не сдерживайте свои фантазии.
На следующем листке бумаги дайте ответы на второй вопрос: “Как я бы хотел провести ближайшие три года?” (Если вам за тридцать, измените число лет с “трех” на “пять”.) Опять составьте список ваших ответов, как можно быстрее, потом внесите дополнения и уточнения.
Теперь для того, чтобы получить иной взгляд на жизненные цели, запишите третий вопрос: Если бы я сейчас узнал, что ровно через шесть месяцев меня насмерть поразит молния, как бы “я прожил до этого времени оставшуюся жизнь?” Это означает, что вы должны думать лишь о том, как будете жить последние шесть месяцев. Цель этого вопроса состоит в том, чтобы выяснить, есть ли такие вещи, которые для вас важны, но которыми вы сейчас не занимаетесь, хотя они и заслуживают вашего внимания. Возможно, что если вы будете знать, что ваша жизнь закончится через полгода, вы будете продолжать жить, как жили прежде, а может быть, пожелаете оставить вашу работу и истратите все имеющиеся у вас средства на такую жизнь, о которой вы давно мечтали. Запишите ваши ответы, как можно быстрее за две минуты, а потом поработайте над вашим решением еще две минуты дополнительно.
Теперь потратьте еще две минуты на то, чтобы бегло проглядеть списки ваших целей, дополнить и отредактировать их.
Взглянув на три списка, возможно, вы обнаружите, что ответы на 2-ой вопрос являются продолжением ответов на 1-ый вопрос. Бывает, что и ответы на 3-й вопрос служат продолжением предыдущих ответов. Однако у многих жизненные цели резко меняются, как только люди осознают, что время их жизни ограничено.
Для тех, кто удовлетворен тем, что он делает, вопрос о шести месяцах лишь подтвердит их стиль жизни: они будут продолжать жить так, как и прежде.
Те, кто делает совершенно новый выбор целей, нуждаются в глубоких переменах. Суть в том, что при правильном контроле над временем они вполне смогут заняться теми делами, которые им нравятся, уже сегодня.

0

2

:glasses:

0


Вы здесь » Форум города Сосенский » "Этакое интересное" » "Четыре Истории, Одна Цель"... о том как мы относимся к жизни...


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно